Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поделись с друзьями

Полезная информация 


14:55
Авитоминоз и гиповитаминоз

Авитаминоз

Авитаминозы - заболевания, возникающие у собак и кошек вследствие длительного отсутствия в организме витаминов. Гиповитаминозы возникают при недостаточности в кормах витамина или его провитамина (экзогенный гиповитаминоз) или когда в кормах достаточно витаминов, но они в результате различных причин плохо усваиваются организмом (эндогенный гиповитаминоз). Смешанный гиповитаминоз возникает в случаях сочетания недостатка витаминов в кормах и нарушения их усвоения в организме. Недостаток витаминов особенно отражается на беременных и кормящих молоком животных, растущем молодняке. В настоящее время с успехом пользуются импортными минерально-витаминными смесями для собак и кошек Кан-вит, Мерамин, Мера-дог-витамин, сальвисал, Тони-канин, Экспос биотином.


Авитаминоз и гиповитаминоз А :

Авитаминоз и гиповитаминоз А - отсутствие или недостаток витамина А (ретинола) в организме животных. Витамин А содержится в большом количестве в рыбьем жире, печени, молоке, сливочном масле. В растительных продуктах содержится провитамин А - каротин, который в организме превращается в витамин А. В здоровом организме плотоядных процесс превращения провитамина в витамин А неспособен полностью обеспечить организм этим витамином, поэтому собакам и кошкам надо давать достаточное количество кормов животного происхождения, содержащих витамин А.

Признаки болезни:

Витамин А откладывается в печени и при недостатке в корме постоянно расходуется из запасов организма, поэтому в первый период заболевания мы не замечаем у животных признаков авитаминоза. У молодых собак и кошек задерживается рост. Общее угнетенное состояние, аппетит отсутствует, движения неуверенные. Видимые слизистые оболочки сухие, роговица глаза мутнеет, ослабевает зрение, а затем наступает полная потеря его. Задерживается смена молочных зубов. Наблюдается расстройство пищеварительного канала, проявляющееся поносом. Могут быть воспаления трахеи и бронхов.
Диагноз:

устанавливают по признакам болезни и анализам рациона кормления собак и кошек.
Первая помощь:

Необходимо обеспечить ежедневные прогулки на свежем воздухе.
ЛЕЧЕНИЕ:

Животным назначают витаминизированный рыбий жир. В 1 г рыбьего жира содержится 350 ИЕ витамина А, а в витаминизированном рыбьем жире 1000 ИЕ. Лечебная доза для собак составляет 15-20 тыс. ИЕ, для кошек - 1-5 тыс. ИЕ. Особое внимание обращают на достаточное количество в рационе беременных, кормящих и молодых растущих животных витамина А. С целью профилактики назначают облучение животных ртутно-кварцевой лампой. С лечебной целью вводят тривитамин - подкожно или внутримышечно собакам 0,5-1 мл, кошкам 0,1-0,3 мл. Тривит дают по одной капле в день с кормом собаке в течение 3-4 недель. Больных животных облучают ртутно-кварцевой лампой.

Авитаминоз и гиповитаминоз витаминов группы В :

Авитаминоз и гиповитаминоз витаминов группы В возникает при отсутствии или недостатке в организме витаминов группы В. В состав комплекса витаминов группы В входят более чем 20 самостоятельных растворимых в воде витаминов с порядковыми номерами В1, В2 и т. д. Особенностью комплекса витаминов является то, что они не откладываются в организме в запас и поэтому должны систематически поступать с кормом. Избыточное количество витамина В из организма выводится с мочой. Авитаминоз и гиповитаминоз В1

Этиология. :

Отсутствие или недостаток в организме витамина В1 (тиамина), скармливание в большом количестве сырой рыбы (карпа, плотвы, леща, тюльки) или их внутренностей, содержащих антивитаминфермент тиаминазу, который разрушает витамин В1, чрезмерное скармливание углеводов при недостатке белка могут быть причинами возникновения заболевания. Отсутствие в корме витамина В1 вызывает нарушение углеводного обмена, повышение активности холинэстеразы. При авитаминозе В1 усиливается распад ацетилхолина, что ведет к нарушению всех видов обмена.
Признаки болезни:

Наблюдаются сильное исхудание животного, отсутствие аппетита, общая слабость, потеря зрения, временами шаткая походка, дрожь, затем парезы, судороги. Температура тела нормальная или ниже нормы.
Диагноз :

устанавливается на основании анализа рациона кормления, клинических признаков и исключения заболеваний, протекающих с явлениями судорог.
Первая помощь:

В рацион вводят сырое мясо, мясокостную муку, сырую печень, пекарские и кормовые дрожжи.
ЛЕЧЕНИЕ:

Назначают внутрь тиамибромид: собакам 1-10 г 2-3 раза в день, кошкам 0,05-0,5 г 2-3 раза в день. Этот препарат можно вводить внутримышечно собакам 0,001-0,01 г в течение 5-7 дней в виде 1-6%-ного раствора. При развитии ацидоза и ослаблении сердечной деятельности показано введение кофермента тиамина кокарбоксилазы собакам - 0,02-0,05 г (кокарбоксилаза выпускается в запаянных ампулах, к каждой ампуле прилагается растворитель в ампулах).

Авитаминоз и гиповитаминоз В2 :

Отсутствие или недостаток в организме витамина В2 (рибофлавина). Рибофлавин входит в состав ферментов, регулирующих окислительно-восстановительные реакции в клетках, непосредственно участвующих в регулировании различных видов обменов, в том числе и углеводного. Интересна взаимосвязь в организме между витаминами В2 и С и витаминами В1 и В2. При недостатке витамина В2 возникает дефицит аскорбиновой кислоты, а недостаток витамина С повышает потребность в рибофлавине. При недостатке витамина В1 ослабевает действие рибофлавина, а в случае отсутствия тиамина витамин В2 теряет витаминные свойства.

Признаки болезни:

Понижение аппетита, слабость, снижение живой массы животного, выпадение шерсти, нарушение зрения.
Первая помощь:

Необходимо давать корма, богатые витамином В2 (молочную сыворотку, мясо, яичный белок, рыбу).
ЛЕЧЕНИЕ:

Назначают собакам внутрь рибофлавин в дозе от 1 до 10 мг, кошкам - 0, 5-2 мг.

Авитаминоз и гиповитаминоз В5 :

Отсутствие или недостаток в организме витамина В5 (никотиновой кислоты).

Этиология:

Кормление собак только вареными кормами (при длительной варке витамин В5 разрушается), отсутствие в рационе животного сырого мяса, молочных продуктов, заболевания пищеварительного канала ведут к нарушению всасывания витамина В5.
Признаки болезни :

Потеря аппетита, отсутствие реакции, безразличие к окружающему, слюнотечение, язвы на деснах и слизистой оболочки рта. Язык утолщен и покрыт серовато-черным налетом (черный язык), нарушение функции пищеварительного канала с явлениями кровяного поноса. На коже груди и живота появляются язвы. Возникают парезы, параличи зада, нервные припадки.
Первая помощь:

В рацион следует вводить корма, содержащие витамин В5 - сырое мясо, мясо-костную, рыбную муку, молочные продукты. Суточная доза витамина В5 собакам 25-35 мг. При обнаружении признаков заболевания следует обратиться к ветеринарному специалисту.
ЛЕЧЕНИЕ:

Дают внутрь никотиновую кислоту парентерально, а затем ежедневно внутрь собакам в дозе 0,25 г на 1 кг массы в течение 8-12 дней. Одновременно обязательно назначают витамины В1, В2, В6 и С. Ротовую полость промывают фурацилином (1:5000), применяют антибиотики.

Авитаминоз и гиповитаминоз В6:

Отсутствие или недостаток в организме витамина В6 (пиридоксина).

Этиология:

Причиной болезни является продолжительное скармливание вареных кормов и кормов с недостаточным количеством пиродоксина. Возникновению заболевания способствует длительное скармливание испорченных, покрытых плесенью кормов, избыток белка в рационе и бессистемное, а порой и ненужное назначение животному антибиотиков, сульфаниламидов.
Признаки болезни:

Собаки и кошки плохо поедают корм. Щенята и котята отстают в росте, у них развиваются малокровие, лимфопения и гранулоцитоз, сменяющийся в дальнейшем лейкопенией, уменьшается проницаемость капилляров. На конечностях, на носу и хвосте появляются эритемы с развитием некроза кончика хвоста. У животных появляются судороги.
Первая помощь:

Необходимо обеспечить животное легкоперевариваемыми доброкачественными кормами и кормами, содержащими витамин В6 (молоко, бойненские отходы). Следует обратиться в ветеринарную лечебницу.
ЛЕЧЕНИЕ:

Внутрь назначают пиридоксин гидрохлорид (витамин В6) в виде порошка, таблеток, внутримышечно собакам в дозе 0,02-0,08 г 10-12 дней в сочетании с другими витаминами группы В. Одновременно проводится и симптоматическое лечение.

Авитаминоз и гиповитаминоз В12 :

Отсутствие или недостаток в организме цианокобаламина (витамина В12). У собак и кошек это заболевание встречается редко.

Признаки болезни:

Замедление роста, прогрессирующее малокровие, потеря аппетита, истощение. На коже появляются экзематозные поражения. Нарушена функция пищеварительного канала.
Первая помощь:

Собакам и кошкам следует давать корма, богатые витамином В12 (мясокостную, рыбную, мясную муку, боенские отходы, молоко). С появлением признаков авитаминоза нужно обратиться к ветеринарному врачу.
ЛЕЧЕНИЕ:

Внутримышечно собакам вводят цианокобаламин в дозе 30-100 мкг в течение 10-14 дней или дают внутрь муковит В12 в дозе 50-100 мкг в течение 10-14 дней. Назначение антибиотиков сочетают с симптоматическим лечением. Можно рекомендовать пекарские дрожжи, смешанные с водой и прокипяченные, - собакам 5-10 г, кошкам 2-5 г в день.

Авитаминоз и гиповитаминоз С :

Авитаминоз и гиповитаминоз С возникает в результате отсутствия или недостатка в организме витамина С (аскорбиновой кислоты). Собаки способны синтезировать витамин С в своем организме. Поэтому, как правило, они сами удовлетворяют потребность организма в этом витамине.

Этиология:

Причиной болезни являются: кормление собак и кошек длительное время вареными мучными кормами, нарушение нормального всасывания и синтеза аскорбиновой кислоты при заболеваниях печени и органов пищеварительного канала.
Признаки болезни:

У животного снижается аппетит, наблюдается общая слабость, слизистая оболочка ротовой полости покрасневшая, отечная, десны кровоточат. В дальнейшем на деснах появляются язвы. Могут быть кровотечение из носа, примесь крови в моче и кале.
Диагноз:

При постановке диагноза учитывают изменения в ротовой полости, наличие заболевания печени и желудочно-кишечного тракта у животных. Первая помощь. В рацион животному включают легкоперевариваемые корма, содержащие аскорбиновую кислоту (молоко, крапива, салат, морковь, настой игол сосны (1:10) по 1 столовой ложке собаке и по 1 чайной ложке кошке 2-3 раза в день). При появлении признаков болезни следует обратиться в ветеринарную лечебницу.
ЛЕЧЕНИЕ:

Лечат основное заболевание, кроме того, животным дают внутрь аскорбиновую кислоту - собакам 0,02-0,1 г, кошкам 0,002-0,05 г, внутривенно вводят 30-40%-ный раствор глюкозы с аскорбиновой кислотой в дозе собакам 0,02-1,0 г, галаскорбин по 0,5 г 2 раза в течение 20 дней. Ротовую полость промывают раствором калия перманганата 1:2000 и орошают раствором этакридина 1:1000, фурацилина 1:5000, антибиотиков, пораженные места смазывают йод-глицерином.

Авитаминоз и гиповитаминоз D:

Авитаминоз и гиповитаминоз D - общее заболевание молодняка, связанное с расстройством D-витаминного и фосфорно-кальциевого обмена.

Этиология:

Заболевание возникает в результате недостатка в корме молодняка кальциферола, кальция и фосфора или неправильного их соотношения. Обычно животные с кормом получают провитамин D1, который в организме (в частности, в коже) переходит в витамин D (кальциферол) под действием ультрафиолетовых лучей.
Признаки болезни:

Болезнь проявляется в первое время извращением аппетита. Собаки и кошки поедают глину и собственный кал, лижут стены, полы, наблюдается расстройство пищеварительного канала в виде поноса или запора. Суставы у молодых животных увеличены, опухшие, кости деформируются, появляется хромота. Смена зубов щенков нарушается, молодняк отстает в росте. Недостаток кальция и фосфора в организме проявляется судорогами.
Диагноз:

При постановке диагноза учитываются клинические признаки, возраст животного и рацион кормления.
Первая помощь:

Необходимы ежедневные длительные прогулки летом, особенно в утреннее и вечернее время, зимой - облучение ультрафиолетовыми лучами. Следует ввести в рацион соли кальция и фосфора.
ЛЕЧЕНИЕ:

Для лечения применяют витамин D в масле или рыбьем жире по 1000-3000 ИЕ в день собаке, кошке 1-3 г. Рекомендуют также раствор эргокальциферола в масле. Обязательно следует давать животным глюконат кальция - собакам по 4,0 г, кошкам 0,2 г, глицерофосфат кальция - собакам 0,25-0,5 г, кошкам 0, 05 г, мясокостную муку, высушенную толченую яичную скорлупу - собакам по 3 г, кошкам по 0,05 г в день.

Авитаминоз и гиповитаминоз Е :

Авитаминоз и гиповитаминоз Е возникает при недостатке в организме витамина Е и характеризуется нарушением функции размножения.

Этиология:

Недостаток витамина Е (токоферола) вследствие скармливания собакам и кошкам прогорклых жиров, испорченной мясокостной и мясной муки. Признаки болезни. Особенно вреден недостаток витамина Е при разведении ценных пород охотничьих, служебных и декоративных собак. У собак-самцов наступает импотенция, вследствие чего невозможна вязка, у самок - гибель эмбрионов и аборты.
Первая помощь:

Собакам и кошкам нужно давать сырое молоко и мясо.
ЛЕЧЕНИЕ:

Вводят подкожно или внутримышечно тривитамин (содержит витамины А, D3, Е) - собакам в дозе 0,5-1 мл, кошкам 0,01 мл. Дают с кормом тривит собаке по 1 капле в день, внутримышечно применяют левит - собакам 0,3-0,5 г. Токоферол-ацетат назначают собакам внутрь или внутримышечно 5-10 мг в течение 10-12 дней. Рекомендуют также витамин Е в масле.

Авитаминоз и гиповитаминоз К:

Авитаминоз и гиповитаминоз К - заболевание животных, связанное с недостатком в организме витамина К (фоллохинола) и характеризующееся геморрагическим диатезом.

Признаки болезни:

Снижение аппетита, кровотечение из носа, примеси крови в моче и кале, долго незаживающие язвы и раны, уменьшение в крови количества гемоглобина и эритроцитов.
Первая помощь:

Необходимо ввести в рацион рыбную муку, зелень, мясо.
ЛЕЧЕНИЕ:

Внутрь дают аналог витамина К - викасол в дозе собакам 0,01-0,03 г, кошкам 0,005-0,01 г 2-3 раза в день с обязательным одновременным введением в организм больного рутина и аскорбиновой кислоты. При авитаминозах рекомендуется комбинированное применение витаминов, так как такое применение уменьшает токсичность каждого из них и улучшает их усвояемость. Рекомендуется применять внутрь пушновит I и II, содержащий почти полный набор витаминов, собаке в дозе зимой 1-2 драже, кошке по 0,5 драже ежедневно; с кормом применяют ундевит - по 1 драже на 4-5 щенков 1 раз в день 5-7 дней подряд.


Взято в Ветеринарном справочнике на http://www.vetspravochnik.pitman2000.com/

 Здоровье, ветеринария и гомеопатия | Просмотров: 1390 

Выбор и покупка щенка [7]
Щенок в новом доме [6]
Уход и груминг шпица [9]
Всё о кормлении, витаминах и микро-элементах [8]
Вопросы воспитания шпица [11]
Здоровье, ветеринария и гомеопатия [22]
Всё о племенном разведении [33]
Всё о выставках [12]
Гороскоп Вашей собаки, и не только [3]
Молитвы о собаках, заговоры, обереги [3]
Часто задаваемые вопросы [4]