Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поделись с друзьями

Полезная информация 


16:44
Груминг Померанского Шпица

Груминг Померанского Шпица (Стрижка)

По материалам книги "THE NEW POMERANIAN”
by Sary Brester Tietjen (New York 1987),
перевод М.Каулен


Все длинношерстные породы нуждаются в груминге для предотвращения сваливания и выпадения волос. Любой Померанец - как выставочная собака, так и просто домашний любимец - требует ухода за шерстью. Груминг или просто причесывание - это то, что должны с удовольствием ожидать и хозяин, и собака. Для владельца это подходящие время продемонстрировать свою любовь и особое отношение к своему животному, и такой контакт является позитивным для собаки, которая знает, что ее любят и о ней заботятся.

По каким-то причинам груминг Померанца многим людям представляется трудным делом. На самом деле он весьма не сложен. Груминг домашнего любимца вообще очень легок. Померанец от природы очень чистая собака. Купание по необходимости и причесывание поддержат его в великолепной форме.Обычный груминг.

Заводчики Померанцев начинают уход за шерстью своих питомцев очень рано, обычно в возрасте 3 или 4 недель. Мягкой щеткой осторожно проводят против естественного направления роста волос, чтобы приучить малыша к причесыванию. Сначала щенка держат на коленях, а позднее он может стоять на столе. В это время малыш узнает, что груминг может быть приятным. По мере того, как щенок взрослеет, начинают использовать более жесткую щетку, и собака приучается лежать на боку, пока ее шерсть тщательно прочесывают в одном и в другом направлении до самой кожи.

Колтуны осторожно разделяют и вычесывают гребнем с тупыми стальными зубцами. Особое внимание уделите шерсти, когда щенок теряет свой детский пух и отрастает взрослый шерстяной покров.




Техника груминга.

Уход за взрослым Померанцем, которого с детства приучили наслаждаться процессом груминга - удовольствие для владельца. Christine Heartz владелец питомника "Chriscendo” (Канада) предлагает свою технику груминга.
Нет ничего более привлекательного, чем стоящий перед Вами Померанец с идеально ухоженной шерстью, каждый волосок которой блестит и стоит перпендикулярно к телу. Чтобы достичь этого нужно минимум оборудования: щетка (среднего размера, с металлическими зубцами), гребень, пульверизатор с водой, смешанной с 1 унцией кондиционера и детская присыпка или кукурузный крахмал для чистки.
Начните с расчесывания шерсти на груди. Если Ваш шпиц не лежит на столе, на спине или на боку, лучше всего, сесть на стул, постелить полотенце на колени и положить собаку. Большинство собак при этом будут лежать спокойно, терпеливо перенося груминг.

Приступая к животу, Вы можете обнаружить, расчесывая кобеля, что "низ” слегка липкий. Опрысните шерсть обильно спреем и высушите полотенцем. От середины живота, поднимаясь к груди, разделяя шерсть на ряды, прочесывайте вниз от кожи до конца волос. Опрыскивайте каждый ряд смесью воды и кондиционера. Поверхность животика можно присыпать, чтобы он оставался сухим и имел свежий запах.
Далее причешите передние лапы гребнем по направлению вверх. Проверьте и убедитесь, что Вы прочесали полностью передние конечности и за локтями, где очень быстро сваливаются колтуны.
Остальную часть шерсти обрабатывают, когда собака лежит на боку. Расчесывайте рядами, параллельными позвоночнику, предварительно смачивая каждый ряд.


Очень густую шерсть можно причесывать гребнем, аккуратно и медленно, чтобы не повредить подшерсток. Начинайте не с середины туловища, а с плеч, двигаясь по направлению к бедру. Тщательно прочешите шею и около ушей, аккуратно разделяя колтуны пальцами и прочесывая гребнем, если требуется. Переверните собаку и повторите всю процедуру с другого бока.
Теперь, когда Померанец хорошо прочесан, поставьте собаку на стол и, держа хвост одной рукой, опрысните шерсть. Затем тщательно расчешите длинными движениями по направлению от головы к хвосту, стараясь не вырвать не одного волоска. И еще раз расчешите в противоположном направлении от хвоста к голове.
Взбейте рукой всю шерсть на груди вверх к голове, беря ее рядами, начиная между передних лап и двигаясь к подбородку.
Дайте собаке встряхнуться и увлажните ее шерсть спреем. Причешите щеткой шерсть на груди вниз, на туловище вперед, "штаны” вниз, хвост вперед к голове.

Теперь шерсть готова к выставочному рингу или купанию. 

 Уход и груминг шпица | Просмотров: 2075 

Выбор и покупка щенка [7]
Щенок в новом доме [6]
Уход и груминг шпица [9]
Всё о кормлении, витаминах и микро-элементах [8]
Вопросы воспитания шпица [11]
Здоровье, ветеринария и гомеопатия [22]
Всё о племенном разведении [33]
Всё о выставках [12]
Гороскоп Вашей собаки, и не только [3]
Молитвы о собаках, заговоры, обереги [3]
Часто задаваемые вопросы [4]