Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поделись с друзьями

Полезная информация 


15:37
Почему щенок грызёт

У взрослых собак долго сохраняется привычка грызть. Для нас кажется естественным, что большинство щенков грызут вещи, потому что так они познают мир. Их познание частично идет так же, как и у человеческих младенцев - через вкус, осязание и обоняние. У щенков тоже режутся зубы и они стараются облегчить свое положение тем, что грызут все подряд. Через год большинство собак прекращают это делать.

Следует заметить, что у собак это желание не пропадет автоматически с возрастом, и большая часть собак с удовольствием продолжает грызть игрушки, по крайней мере время от времени - для них это своеобразная аэробика для челюстей. Чтобы утолить это желание, собакам нужно давать игрушки. Из натуральных продуктов для этой цели используются стерилизованные говяжьи кости, разные по величине и толщине. Собака может их грызть, а потом их можно мыть и снова давать собаке в течение долгого времени. Не используйте трубчатые кости. Полезность их мозга для собаки под вопросом. Эти кости расщепляются и могут стать причиной серьезных заболеваний пищеварительного тракта собаки. Запомните, что кости только что убитой добычи намного мягче и легче для усвоения, чем вываренные и обезвоженные кости из мясной лавки.

Какие бы кости вы не использовали, старайтесь достать самые толстые. Не покупайте губчатые кости или кости с трещинами. Покупайте кости большей величины, чем вы считаете подходящими для пасти вашей собаки. Если кость больше, чем пасть собаки, то меньше вероятности, что собака расколет ее и съест опасные для ее здоровья осколки.

Кости, сделанные из искусственного материала с запахом ветчины или говядины, тоже являются очень хорошими игрушками, причем собака может часами с удовольствием заниматься ими. Их тоже можно мыть и стерилизовать, сводя до минимума опасность заражения десен и зубов.

Для собак мелких пород можно использовать игрушки из твердой резины. Сейчас на рынок поступают улучшенные виды игрушек для собак. Выбирайте игрушки с помощью продавца зоомагазина. Вообще старайтесь избегать игрушек, которые ломаются, расщепляются, разваливаются, части которых собака может проглотить и подавиться ими, которые нельзя мыть, а также дешевых игрушек. Если вашей собаке хочется что-то погрызть, но ей не нравится то, что вы ей дали, тогда можете попробовать натереть игрушку оливковым маслом, жиром тунца, сыром, куриным жиром или беконом, что будет дополнительным стимулом для того, чтобы у собаки выработалось приемлемое поведение в этом отношении.

Если ваша собака грызет ножки диванов, матрасы и подушки или взрослая собака начинает вдруг грызть предметы домашнего обихода, что для нее нехарактерно, посмотрите, не кроется ли причина этого в состоянии зубов собаки. Проверьте, не кровоточат ли десны, не пахнет ли изо рта, проверьте состояние зубов: есть ли зубной камень, отколотые зубы, шатающиеся зубы, абсцессы; посмотрите, не застряла ли пища между зубами. Если есть медицинская проблема, то сначала надо вылечить собаку, а потом уже решать проблему с грызением.

В наше время стало распространенным явлением чистить зубы собаке. Это очень полезно. Купите для собаки зубную щетку с мягкой щетиной. Храните ее отдельно от щеток других членов семьи. Кроме того, у каждой собаки должна быть своя зубная щетка. Пусть они будут разного цвета. Зубы можно чистить разными веществами: гелем с алоэ, к которой можно добавить порошок витамин С, 3%-ной перекисью водорода, в которую можно добавить питьевую соду. В большинстве зоомагазинов сейчас можно купить набор для чистки зубов для собак. Вы тоже можете это попробовать. В зависимости от состояния зубов, насколько быстро образуется зубной камень, насколько чувствительны десны, вы можете чистить зубы собаки от раза в день до раза в неделю.

Взрослые собаки могут грызть предметы от беспокойства, скуки, расстройства или гнева. Взрослые собаки становятся беспокойными, потому что они не любят быть одни. Они страдают от разлуки. Целый день собака находится в обществе своих хозяев и вдруг хозяева уходят на работу, дети уходят в колледж или уезжают в летний лагерь. Собаке приходится привыкать к новым условиям, и она начинает беспокоиться.

Если собака беспокойна, потому что ее оставили одну, лучше всего дать ей игрушки, пропитанные запахом пищи. Если собаку оставляют одну и она нервничает, то ей особенно хочется грызть в течение первых 15 минут. Если вы снимите ее напряжение в первые минуты после того, как она осталась одна, тогда у вас есть шанс решить эту проблему. Обстановка тоже очень важна. Попробуйте оставить тихую музыку или соответствующую телевизионную программу. Но не программу о жизни животных, которая может свести с ума вашу собаку!

Это поможет постепенно удлинять время пребывания собаки в одиночестве. Чередуйте короткие промежутки времени с длинными, с тем, чтобы собака могла справляться с этой проблемой.

Сделайте свой приход домой приятным для собаки, оказывайте ей особое внимание. Собаки живут ради таких моментов. Собака будет удовлетворена, если вы приласкаете ее, погуляете с ней или потреплите ее. Если она очень возбуждена, не кормите ее сразу. Сначала пусть успокоится. Если вы, вернувшись домой, увидите, что собака что-то изгрызла и вы стали кричать на нее, она будет еще более нервной. Если на собаку нельзя положиться, тогда отведите ей более подходящее помещение. Постарайтесь определить заранее, что может облюбовать для себя собака и побрызгайте эти вещи каким-нибудь горьким раствором. В зоомагазине вы найдете много препаратов против грызения. Эти препарат надо использовать ежедневно перед уходом. Пусть те вещи, которые собака должна грызть, будут привлекательными для нее, а те, которые не должна - невкусными.

Собаки, которые ужасно деструктивны, могут представлять опасность и для себя, и для дома. В тяжелых случаях вам захочется запереть куда-нибудь собаку. И это действительно необходимо, если собака, оставшись одна, грызет провода или другие опасные предметы. Но даже и в таких случаях вы можете постепенно приучить собаку к большей свободе.



Кейти Беpман, Билл Ландесман. Обучение вашей собаки

 Вопросы воспитания шпица | Просмотров: 1475 

Выбор и покупка щенка [7]
Щенок в новом доме [6]
Уход и груминг шпица [9]
Всё о кормлении, витаминах и микро-элементах [8]
Вопросы воспитания шпица [11]
Здоровье, ветеринария и гомеопатия [22]
Всё о племенном разведении [33]
Всё о выставках [12]
Гороскоп Вашей собаки, и не только [3]
Молитвы о собаках, заговоры, обереги [3]
Часто задаваемые вопросы [4]