Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поделись с друзьями

Полезная информация 


16:42
Уход за глазами

Уход за глазами

Как и у большинства собак разных пород, у шпицев текут глаза, от этого появляются слёзные дорожки, которые особенно видны у собак со светлой шерстью. Связано это может быть как с шерстью, которая всё время норовит попасть в глазки, так и с пылью, ведь рост шпицев совсем невелик, с неправильным питанием, генетикой или сезоном.

Если не следить за глазными выделениями, они приведут к воспалению глаз – конъюнктивиту, ведь инфекция легко попадает на слизистую глаз через пыль и грязь.

Этого нельзя допускать, поэтому каждый день нужно промывать глазки и щенкам, и взрослым собакам.

Во-первых, безопасными ножницами с тупыми концами (обязательно) подстригайте те волоски около глаз, которые мешают шпицу. А во-вторых, каждое утро протирайте глаза вашему питомцу ватным диском, смоченным в тёплой кипячёной воде. Следите, чтобы не только шерсть, но и пыль и косметика не попадали в глазки шпица.

Для проведения этой гигиенической процедуры вам понадобятся бумажные салфетки или ватные диски, вода, косметические средства.

Если у вас стоит проблема слёзных дорожек, то на помощь придут лосьоны и пудры, которые можно купить в зоомагазинах.

Имейте в виду, что после сна или прогулки выделения могут увеличиться – это нормально и логично, не переживайте. Но если вы заметили, что характер выделений нездоровый, немедленно обращайтесь к ветеринару, ведь это инфекция, а лечить её нужно правильно подобранными препаратами.

Если глазки вашего шпица выглядят хорошо, не текут, то процедуры протирания водой будет достаточно, не злоупотребляйте каплями и лосьонами.

Чтобы предупредить раздражение глаз во время поездок на выставки или просто в жаркую, холодную или ветряную погоду, заранее закапайте глаза глазными каплями.

Если же у шпица случилось воспаление глаз, которое долго не проходит, следует пойти в вет.клинику и сдать нужные анализы с целью грамотного подбора антибиотиков

 Уход и груминг шпица | Просмотров: 1647 

Выбор и покупка щенка [7]
Щенок в новом доме [6]
Уход и груминг шпица [9]
Всё о кормлении, витаминах и микро-элементах [8]
Вопросы воспитания шпица [11]
Здоровье, ветеринария и гомеопатия [22]
Всё о племенном разведении [33]
Всё о выставках [12]
Гороскоп Вашей собаки, и не только [3]
Молитвы о собаках, заговоры, обереги [3]
Часто задаваемые вопросы [4]