Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поделись с друзьями

Полезная информация 


17:15
Выбор щенка

Выбор щенка


При выборе собаки в первую очередь нужно определиться, для чего вы заводите собаку. Казалось бы, на этот вопрос есть только один ответ - для себя. Но на самом деле есть несколько вариантов. Во-первых, собаку заводят как охранника и телохранителя. Во-вторых, как компаньона в семью, чтобы было с кем гулять, играть, особенно если в доме есть дети. Еще вариант, когда человек берет не первую собаку, и он точно знает, что будет заниматься определенным видом дрессировки, или участвовать в выставках, или собака нужна для племенного разведения.

В первом случае, приобретение собаки и воспитание из нее телохранителя накладывает на владельца определенные обязанности. Хорошая собака-телохранитель - это грозное оружие, поэтому нужно отнестись к этому со всей ответственностью. Ошибочно думать, что из одной и той же собаки одновременно получится и грозный телохранитель, и прекрасная собака-компаньон, доброжелательная к окружающим. Если в характеристиках пород и встречаются подобного рода заявления, то в основном это рекламный трюк. Можно воспитать из представителей одной и той же породы и добряка, и монстра, но в этом случае следует говорить о характерах именно конкретных собак, а не породы в целом, т.к. в любой породе встречаются особи, не обладающие присущими данной породе признаками. Здесь возникает вопрос: а где гарантия, что, взяв собаку определенной породы она не окажется этой самой особью? Гарантия только одна - хорошее происхождение. Родословная - не просто "бумажка". Это гарантия того, что данная собака происходит от этой матери и этого отца и действительно является овчаркой или пуделем.

Следует также понимать, что от природы ни одна, самая способная собака не является телохранителем или ищейкой. Чтобы иметь надежную рабочую собаку, в ее воспитание и обучение придется вложить немало труда.

Собираясь заводить собаку, нужно отдавать себе отчет, что содержание собаки не сводится к кормлению, выгуливанию и уходу за шерстью. Собака - это личность, ей необходимо регулярное общение с хозяином, игры и занятия, обучение и воспитание. (Без должного воспитания собака не украсит вашу жизнь так, как могла бы.) Если такое времяпровождение вас не очень привлекает, лучше откажитесь от идеи завести собаку и ограничьтесь хомячком.

Помните, что каждая собака имеет свой характер. Нельзя думать, что из собаки, как из пластилина, можно вылепить любую форму. Сохраняя породные особенности, любой щенок - это индивидуальность. Хороший заводчик всегда может рассказать об индивидуальных особенностях каждого из своих щенков , поэтому при приобретении собаки главное - это выбрать заводчика. Хорошие заводчики - это "фанаты" своей породы, и найти их можно на выставках собак, которые обязательно надо посещать будущему обладателю собаки. Выбор породы по книжкам, которых сейчас достаточно много, слишком приблизителен. Сведения, приводимые в книгах, могут быть лишь предварительным ориентиром, тем более что вам может попасться книжка , представляющая породы недостаточно точно и верно. На выставке вы увидите собак различных пород "живьем", увидите, как они выглядят и как себя ведут, а главное - познакомитесь с людьми, которые их выставляют, узнаете у них самые подробные сведения о породе и ее представителях и сможете выбрать тех собак и тех заводчиков, которые вам действительно понравятся. Можно договориться на щенка от полюбившейся вам собаки, и это лучший способ выбора . Лучше подождать несколько месяцев и приобрести действительно такого щенка, о котором мечтали, чем срочно-срочно купить первое попавшееся животное, которое тоже, вероятно, доставит вам радость, но не реализует полностью ваши ожидания.

 Выбор и покупка щенка | Просмотров: 1904 

Выбор и покупка щенка [7]
Щенок в новом доме [6]
Уход и груминг шпица [9]
Всё о кормлении, витаминах и микро-элементах [8]
Вопросы воспитания шпица [11]
Здоровье, ветеринария и гомеопатия [22]
Всё о племенном разведении [33]
Всё о выставках [12]
Гороскоп Вашей собаки, и не только [3]
Молитвы о собаках, заговоры, обереги [3]
Часто задаваемые вопросы [4]