Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поделись с друзьями

Полезная информация 


17:16
Из чего складывается цена на щенка

Из чего складывается цена на щенка
(понятия ШОУ, БРИД и ПЕТ-класс).


Покупая что то в магазине, каждый из нас понимает, что каждая вещь имеет свою цену. Пусть это будет звучать не очень благозвучно – но по закону действующему на территории России, собаки считаются вещью. И все правовые отношения – связанные с собакой, рассматриваются с точки зрения как на вещь. А каждая вещь стоит денег.
Собака – это не предмет первой необходимости. И если человек хочет ту или иную собаку – он обязан осознавать, что за это придётся заплатить, точно так же как за все остальные блага – автомобиль, квартира, дача. Почему придя в автосалон, например, мы не говорим, что хотели бы приобрести автомобиль "бизнес класса", по цене "жигулей", только лишь по тому, что на руках у нас определенная сумма денег и документы на машину нам не нужны..?
Сегодня можно купить две очень похожие вещи за совершенно разные деньги.
Естественно что щенки могут быть более дорогие и менее дорогие. И тут нельзя просто на калькуляторе рассчитать стоимость щенка от веса, роста и цвета. Можно купить породистого щенка в питомнике, от известных производителей за весьма ощутимую сумму, а можно поехать на "Птичку" и приобрести "точно такого же", но гораздо дешевле. Одно но: этот "такой же" в недалеком будущем может оказаться совсем не тем, кого Вы ожидали увидеть.
Каждый грамотный и добросовестный заводчик знает стоимость своей "продукции".


 Из чего же складывается цена щенка?

1.Во первых, для племенного разведения годиться не всякое породистое животное, а подходящее стоит довольно дорого. Будущего производителя надо вырастить и регулярно экспонировать на кинологических выставках, для оценки экстерьера и темперамента. Все это требует сил, времени и денег.
2.Далее вязка, беременность и роды. Маленьких щенков надо выхаживать практически, как детей, бессонные ночи, нервы и... часто слезы. У профессионального заводчика нет нормированного рабочего дня, нет выходных и никаких послаблений, будь то утро после грандиозного праздника или вечер перед знаменательным событием. Регулярное правильное питание, стирки, уборки, витамины, вакцинирование.
3.Затем расходы на рекламу, телефон, клеймение и актировка щенков, расчет за вязку с владельцем кобеля (что стоит то же довольно дорого), консультации ветврача, и только после всего этого маленький щенок, с вет. паспортом и щенячьей карточкой готов к походу к новому владельцу.
Кроме того есть разделение щенков на классы по экстерьеру, но довольно условное. Каждый заводчик (владелец) оценивает собак в соответствии со своими знаниями и взглядами на породу.

Существует 4 экстерьерных класса (уровня) собак, три из которых имеют англоязычный аналог: 
шоу-класс (Show Class, от английского show-зрелище), 
брид-класс (Breed Class, от английского breed-порода),
 пэт-класс (Pet Class, от английского pet-домашний),
 и один (пользовательский класс) не имеет... !!! 
До 5-9 месячного возраста классы (уровни) щенков определяются лишь приблизительно и возможно их перераспределение по мере взросления и формирования животных.

ШОУ класс - Собаки для выставок, показов, шоу...
Животные обладающие выдающимся (порой даже утрированным) экстерьером и выставочным "куражом". Они способны выигрывать на выставках любого ранга при любой конкуренции.
Щенки, отнесенные к ШОУ-классу не имеют дисквалифицирующих пороков и видимых значимых недостатков. Имеют выдающиеся экстерьерные качества и темперамент, позволяющий, при правильном уходе и соответствующей подготовке, вырастить "звезду" рингов.

Брид класс - Собаки для разведения.
Животные, не обладающие столь блесткой внешностью, как шоу-собаки, но имеющие правильную анатомию, здоровые и породные. Обладающие выраженным породным темпераментом.
Щенки отнесенные к ПЛЕМЕННОМУ классу, породны, не имеют дисквалифицирующих пороков и видимых значимых недостатков. Пригодны и интересны для дальнейшей племенной. Они могут участвовать в выставках, получать положительные оценки и титулы (вплоть до Чемпиона России), но, скорее всего, не смогут претендовать на призовые места на крупных показах.
Как правило в эту категорию относят сук, назначение которых давать потомство, они
мало выставляются на выставках и выступают чаще всего как производительницы,
т.е. именно они рожают будущих чемпионов..

Однако, важно помнить, что ШОУ и ПЛЕМЕННОЙ уровни не гарантируют обязательное использование собак (особенно кобелей) в разведении, а лишь определяют их потенциальные возможности...

Пользовательский класс - Название класса говорит само за себя.
К нему относятся собаки, не представляющие интереса с точки зрения чистопородного разведения, но соответствующие стандарту породы.
К этому классу отноятся щенки не имеющих дисквалифицирующих пороков, но имеющие отдельные значимые недостатки и потому не рекомендованные для дальнейшего племенного использования.
Но! В случае возрастных изменений в экстерьере, позволяющих отнести собаку к ПЛЕМЕННОМУ классу, возможно использование этих животных в племенной работе питомника.

Пэт-класс - Домашний любимец.
Щенки, имеющие либо дисквалифицирующие пороки (плембрак), либо большое количество значимых экстерьерных недостатков.
Собаки этой группы не должны быть использованы в племенной работе. Однако это не мешает таким собакам стать великолепным компаньоном, другом и любимцем все семьи.

Но почему же такой разброс цен.
Откуда же берутся дешевые щенки? 

Причин может быть несколько.

1. Щенок, выдаваемый за ту или иную породу , вовсе не является ею. Это может быть метис, либо вообще др. порода. В совсем маленьком возрасте трудно определить кто перед Вами.
В таких случаях и получается: - Покупали, как шпица, а вырастает «Супер шпиц» выше колена

2.Также, в очень больших питомниках, нет возможности уследить за всеми, там и бывает часто такая отбраковка (под видом, «что у меня их много», поэтому дешево- хорошего дешево не продадут), наступили, придавили, упал, ударился, прикусили, и можно перечислять до бесконечности. Также, когда много собак невозможно реализовать такое количество, поэтому очень часто собаки продаются на птичьем рынке.

3.Про птичий рынок отдельно. Пребывание в маленькой клетке или аквариуме под лампой на сквозняке, где куча людей, собак, и всего др. к тому же где часто бывают инфекции. Вряд ли хорошо скажется на щенке.
Наивно думать, что щенок там останется здоровым. Постоянное мотание туда сюда, недокорм, огромный стресс, инфекции, отрицательно сказываются даже на крупных породах, что уж говорить о маленьком той терьере. Они прекрасно понимают, что такие долго не протянут. Скорее всего, умрет или останется полубольным. Поэтому такие щенки часто дешевле.

4.Есть еще вариант, когда заводчики, не тратят особо сил и материальных средств на получение и выращиванье щенка. В этих "питомниках" забывают про элементарную санитарию. У щенков рахит, глистная инвазия, хламидиоз и многое др. Пытается побыстрее продать уже не совсем здоровых щенков, или чего хуже с патологиями.

5.Так же немного о дешевых щенках из ближних и дальних областей России, выбираемых по фотографии: фотография и реальный щенок могут очень сильно различаться, тут есть риск взять «кота в мешке».
Часто, радость от приобретения милого маленького щеночка, да еще и за маленькую сумму, сменяется разочарованием и злостью на продавца. Мало того, что может вырасти что-то отдаленно напоминающее породу, за которую платили деньги, так еще и вырастет болезненное животное, или погибнет вообще. Вылечить заведомо больного щенка может и не получиться – справиться с запущенной болезнью нелегко и очень накладно. Можно потратить гораздо больше денег на лечение. Потраченные впустую деньги и расстройство от гибели уже полюбившегося питомца, могут отбить желание заводить животных вообще.
Прежде всего нужно определиться, для чего конкретно Вы приобретаете собаку. И исходя из своих желаний и, конечно же финансовых возможностей, осознанно, взвесив все за и против принимать решение. Тогда маленькое чудо надолго поселиться не только в Вашем доме, но и завоюет, я уверена, Ваше сердце. Итак выбор за Вами!!!

А теперь о шпицах,йорширских терьерах и чихуахуа-в добрые руки!!!

Любовь Русского человека к халяве уже заложено на генном уровне, и мы часами проводим в интернете в поисках халявы, будь то ключик к любимой программе или последнего альбомчика любимой звезды и т.д.
Шпицов,йоркширских терьеров, чихуахуа, да и всех собачек популярных пород, это тоже стороной не обошло.
Для примера самые популярный запросы в yandex :
померанский шпиц в дар,йоркширский терьер в дар, отдам в дар собаку чихуахуа,шпиц в добрые руки, чихуахуа в добрые руки, Отдаю Бесплатно Щенки шпица, отдам даром щенка йоркширского терьера, шпиц,йорк,чихуа-бесплатно,отдам щенков чихуахуа,шпица,йоркширского терьера в хорошие руки.
Сюда и относятся и объявления, причем авторы не просто хотят взять щенка в добрые руки, а идет перечисление достоинств которыми должен обладать этот щенок перечислять их не буду но одно могу сказать что их запросы тянут на чемпиона.
Господа, НЕ БЫВАЕТ бесплатных щенков собачек престижных пород, также как не бывает заводчиков в здравом уме которые раздают щенков шпица в добрые руки.
И так Вы хотите купить щенка миниатюрной породы , и уже посмотрели в Интернете множество различных объявлений, позвонили, пообщались и с заводчиками и кинологами. И не поняли, от чего такой разброс цен, чем он обусловлен.
Как правило, желающий приобрести щенка мини породы, ищет то, что он видел по телевизору, у друзей, на улице, в магазине в сумочке или в руках у какой-нибудь «гламурной» дамы.
Вот и возникает желание - «Хочу такую и ни какую другую!»
Чтобы точно также « В руках, в сумке, в кармане. Чем я хуже». И начинаются поиски. Интернет большой. Объявлений тысячи и тысячи. Выбор огромный. Но все это только на первый взгляд. При близком рассмотрении оказывается, что разброс цен очень большой, а выбор то не «очень». Многие почему-то считают, что щенки все одинаковые, а вот ЦЕНЫ …
Вот тут самая большая ошибка. Все щенки разные и каждый из них имеет свою цену. Опыт показывает - все покупатели делятся на следующие категории:

- Все щенки одинаковые. Зачем платить больше, если можно купить дешевле такого же.
- Если «на бумажке» написано «порода такая то» - значит, так оно и есть. ( Платим за название в бумажке).
- Хочу хорошую «для себя». Можно без документов, значит дешевле.
- Нужен хороший, качественный, здоровый, крепкий щенок.
- И так далее…
Все щенки разные. Качество разное, здоровье разное, условия содержания и выращивания разные, родители и наследственность разные(понятия ШОУ, БРИД и ПЭТ класс).
Вот и решайте, что лучше «Бумажка с названием породы» за "три копейки", лишь бы подешевле , что «Для себя» без гарантии породности, здоровья и экстерьера. Постоянно сомневаться в породе собственной , купленной «Для себя» собаки. Или все же иметь то, что радует глаз, греет душу, приводит в восторг и не только Вас.
Итак, мы поняли, что хороших щенков бесплатно не бывает. Если у вас нет денег на покупку щенка престижной породы, то обратите внимание на другие породы собак которые стоят гораздо дешевле, быть может вы найдете среди них своего преданного друга. Или, быть может, лучше накопить денег и купить нормального щенка и гордиться,когда проходящие мимо люди обращают на вашу собаку внимание.
А пока нет средств стоит побольше узнать о породе, почитать статьи, походить на выставки, пообщаться с заводчиками и вы вооружившись приобретенными знаниями Вы сами сможете выбрать хорошего щенка!!!
Ведь покупая собаку, помните, что Вам придется провести с ней не малую часть своей жизни!

 Выбор и покупка щенка | Просмотров: 3806 

Выбор и покупка щенка [7]
Щенок в новом доме [6]
Уход и груминг шпица [9]
Всё о кормлении, витаминах и микро-элементах [8]
Вопросы воспитания шпица [11]
Здоровье, ветеринария и гомеопатия [22]
Всё о племенном разведении [33]
Всё о выставках [12]
Гороскоп Вашей собаки, и не только [3]
Молитвы о собаках, заговоры, обереги [3]
Часто задаваемые вопросы [4]