Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поделись с друзьями

Полезная информация 


14:48
Как давать собаке лекарство

Как дать лекарство собаке?

Таблетки и жидкие лекарственные средства.

Самый простой способ заставить собаку принять лекарство - это подмешать его в пищу или молоко. Однако это не самый лучший способ, поскольку собака может не принять необходимую ей дозу или, в отдельных случаях, может не переварить их в течение необходимых промежутков времени. Несмотря на это, приятные на вкус или не имеющие вкуса лекарства, например жир печени трески, минеральное масло и молоко из магнезии, часто дают именно таким образом. Таблетки можно сначала истолочь в порошок (например, в ложке), потому что большинство собак сразу же выплевывают таблетку, как только обнаружат ее в пище, которую они взяли в рот.

Значительно более надежный и эффективный метод перорального введения лекарства - насильно заставить собаку принять его. Чтобы дать собаке лекарства в капсулах, таблетках, пилюлях и других твердых формах, нужно встать справа от нее, взять левой рукой ее сверху за морду и нажать пальцами на зубы. Это обычно заставляет собаку открыть рот. Когда она это сделает, ее губы завернутся внутрь поверх острых кончиков зубов, что защитит ваши пальцы в том случае, если собака попытается закрыть рот. Слегка приподнимите ее голову вверх. Держа таблетку пальцами правой руки, введите ее как можно глубже в глотку собаки. Быстро вытащите руку и закройте пасть; держите ее голову в приподнятом положении и хлопните слегка по носу или погладьте по горлу. Собака облизнет свой нос, если она уже проглотила лекарство. Если она выплюнет его, повторите все сначала, пока не добьетесь своего.

Можно растолочь таблетку в ступке,и дать ввиде порошка.

Жидкие лекарства лучше вводить из глазной пипетки (у нее притупленные края), пузырька или маленькой бутылочки, ложками это делать неудобно. Важно, чтобы кто-то крепко держал голову собаки чуть приподнятой. Вставьте два пальца в уголки губ, оттянув нижнюю губу вниз. Получится карман типа воронки, куда вы и вольете лекарство. Оно просочится сквозь зубы, и когда собака почувствует его, сделает глоток. Если нет, то постарайтесь слегка стукнуть ее по носу пальцем или чуть потрясти карман. Некоторые собаки стискивают зубы и не дают лекарству просочиться сквозь них. В таком случае введите между зубами ручку ложки. Как только собака начнет глотать, вводите остаток лекарства - она примет его более спокойно.

 Здоровье, ветеринария и гомеопатия | Просмотров: 1678 

Выбор и покупка щенка [7]
Щенок в новом доме [6]
Уход и груминг шпица [9]
Всё о кормлении, витаминах и микро-элементах [8]
Вопросы воспитания шпица [11]
Здоровье, ветеринария и гомеопатия [22]
Всё о племенном разведении [33]
Всё о выставках [12]
Гороскоп Вашей собаки, и не только [3]
Молитвы о собаках, заговоры, обереги [3]
Часто задаваемые вопросы [4]