Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поделись с друзьями

Полезная информация 


15:16
Смена зубов

ЗУБЫ ШПИЦА

(зубная система, формирование прикуса)


У взрослой собаки комплект зубов состоит из 42 зуба.
На верхней челюсти:

6 резцов, 2 клыка, премоляров всего 8 - это 2 маленьких и 2 крупных с каждой стороны (из них Р4 - самый большой зуб на верхней челюсти), моляров 2
На нижней челюсти:

6 резцов, 2 клыка, премоляров 8 - это 2 маленьких и 2 крупных с каждой стороны, моляров 3
Следует знать что в статистике в среднем от 20% до 32% собак имеют олигодонтию - нехватку зубов, а 5-10% собак - полидонтию - избыток зубов. У 15-20% собак наблюдаются отклонения в форме и размере и в положении зубов. У 7-12% собак - нарушение прикуса. Нужно понимать что подобные изменения в зубной системе не особо влияют на качество жизни собаки. Но владельцу животного о зубах и об уходе за зубами своего питомца нужно иметь как можно больше информации. Для породистой выставочной собачки здоровье зубов и благополучие в целом зубной системы имеет решающее значение.

При приобретении щенка обратите внимание на количество зубов и прикус щенка. В среднем к 1,5 месяцам у щенка формируется молочный комплект зубов. И на верхней и на нижней челюсти: по 6 резцов, по 2 клыка, по 6 премоляров, моляров 0 - всего 28 молочных зуба. В этом возрасте 1,5-2 месяца количество молочных зубов может варьировать в сторону уменьшения и в некоторых случаях - увеличения. Это не означает что из такого щенка вырастет неполнозубая собака, но если вы планируете выставочную карьеру, то конечно лучше подождать и понаблюдать как будет проходить смена зубов у такого щенка.

Смена зубов начинается в среднем в 4 месяца со смены резцов и заканчивается в 6-7 месяцев сменой клыков. В этот период следует внимательно следить за процессом смены зубов и формированием прикуса в целом. При необходимости удаления задержавшегося молочного зуба обратитесь к специалисту в ветеринарную клинику. Нарушения в смене зубов имеют разные причины, от неправильного кормления, он генетической предрасположенности и даже от вредных для зубов игрушек и играми с игрушками. Формирование зубной системы начинается еще внутриутробно когда только закладываются зачатки зубов. Этот этап в формировании зубной системы обусловлен генетически и только в исключительно редких случаях попадает под влияние внешних факторов окружающей среды при глобальных изменениях.

Смена молочных зубов на постоянные в первую очередь зависит от особенностей кормления и содержания, от особенностей породы в целом и лишь затем от генетической предрасположенности. Особое внимание следует уделить карликовым и мелким породам собак. Именно в этой группе формирование зубной системы наиболее часто нарушено. Одним из нарушений следует считать запоздалую смену зубов. У некоторых особей смена зубов заканчивается только к году. Причины могут быть часто из-за уменьшения размеров десны, ее толщины при относительном сохранении размеров самого зуба, следует понимать что так же этому способствует слабая жевательная мускулатура что приводит к уменьшению силы сжатия челюстей и недостаточной нагрузке на саму челюсть.

Внимание:

Важно помнить что при формировании зубочелюстного аппарата животного ситуацию можно улучшить увеличив нагрузку на мускулатуру и частично исправить силу давления на челюсть можно уменьшив в рационе мягкие и рыхлые корма и увеличив этим время приема пищи. Посещение ветеринарного врача поможет владельцу животного избежать многих нарушений в формировании зубной системы у его питомца.
Полиодонтия

- когда прорезываются постоянные зубы, а молочные еще до конца не выпали. В этом случае в ротовой полости может насчитываться максимально любое количество зубов. И задержавшиеся молочные и растущие постоянные не могут вмещаться должным образом в один ряд что называется дистопия - неправильное положение зуба. Для предотвращения полиодонтии следует своевременно удалить задержавшийся молочный зуб.
Внимание:

Удаление молочного зуба производится в случае когда уже прорезался постоянный.
Гиподентия

- недостаточное количество коренных зубов меньше 42 зуба. Для диагностики требуется рентгеновский снимок для определения наличия и зачатков коренных непрорезавшихся зубов. При наличия обнаруженного зачатка можно чуть надрезать десну для облегчения прорезывания зуба.
Внимание:

Рентген при хирургическом вмешательстве делать обязательно. Отсутсвие постоянного зуба. Скрытая неполнозубость. При такой аномалии молочный зуб может длительное время, иногда до 2-3 лет находится в челюсти собаки. Владельцем животного и часто экспертом в ринге такая собачка квалифицируется как норма-комплект и допускается в разведение.
Внимание заводчиков:

Подобная ошибка приводит к распространению в породе нежелательных признаков. Регулярный осмотр ротовой полости щенка поможет во время выявить изменения в формировании зубной системы и приучит щенка к самой процедуре осмотра. У взрослой собаке важен уход за зубной системы. Еженедельная чистка зубов и наличие твердой пищи и увеличение времени приема пищи понизит риски возникновения заболеваний десен. Для чистки зубов используются специальные зубные пасты и щенки продающиеся в ветклиниках. В домашних условиях для этой цели так же может подойти обычный зубной порошок или размолотый в порошок активированный уголь, вместе щетки можно использовать небольшое количество бинта намотанного на палец.
Внимание:

Никогда не используйте для чистки зубов собаки зубную пасту для людей. Это вредно в первую очередь для пищеварительного тракта животного. Заглатывание зубной пасты будет происходить рефлекторно. При приобретении 1,5х месячного щенка с неправильным порочным прикусом можно ожидать его самостоятельного исправления до нормы в практически 50% случаев.
Внимание:

Использование инъекций или еще каких-то сомнительных советов продавца щенка на исправление прикуса может не иметь значения вообще.

 Здоровье, ветеринария и гомеопатия | Просмотров: 1820 

Выбор и покупка щенка [7]
Щенок в новом доме [6]
Уход и груминг шпица [9]
Всё о кормлении, витаминах и микро-элементах [8]
Вопросы воспитания шпица [11]
Здоровье, ветеринария и гомеопатия [22]
Всё о племенном разведении [33]
Всё о выставках [12]
Гороскоп Вашей собаки, и не только [3]
Молитвы о собаках, заговоры, обереги [3]
Часто задаваемые вопросы [4]